Модернизация доильного аппарата АДУ-1

В первом разделе выпускной квалификационной работы проведен анализ современного состояния вопроса машинного доения коров и обзор конструкций современных доильных аппаратов, ориентированных на применение в условиях личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. На основании первого раздела обоснована необходимость модер-низации доильного аппарата АДУ-1 с целью повышения качественных показателей процесса машинного доения, а именно стимуляции молоковыведения.
Во втором разделе выпускной квалификационной работы проведен патентный обзор перспективных конструкций доильных аппаратов, а именно доильных стаканов, конструкции которых направлены на совершенствование процесса молокоотдачи стимулированием молочных желез и возбуждения рефлекса молокоотдачи с целью повышения качественных показателей процесса машинного доения. На основании второго раздела обосновано перспективное направление совершенствования доильного ап-парата АДУ-1 с целью повышения интенсивности выдаивания и снижение количества остаточного молока в вымени коровы.
В конструкторском разделе предложены мероприятия по модернизации доильного аппарата АДУ-1 разработкой доильных стаканов с четырехступенчатыми сосковыми трубками конструкции Пензенского ГАУ. Высокие показатели интенсивности и полноты выдаивания доильным ап-паратом с четырёхступенчатыми сосковыми трубками обусловлены тем, что он наиболее отвечает физиологическим требованиям животного, а именно имитирует такие процессы, как сосание вымени теленком и ручное доение. Проведены проектировочные и проверочные расчеты модернизированного узла, подтверждающие его работоспособность.
В четвертом разделе предложены технические решения, направлен-ные на соблюдение требований охраны труда, экологической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности.
В пятом разделе проведены расчет затрат на модернизацию доильного аппарата АДУ-1 и расчет технологической карты на операцию машинное доение, результаты которых стали исходными данными для определения показателей экономической эффективности предлагаемых в проекте мероприятий. Согласно результатов расчетов, срок окупаемости затрат на модернизацию потребного количества доильных аппаратов составит 0,03 года.


Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться