Форум

Объем работ при договоре.


Главная форума | Подраздел: Общение |  Страницы: 1 
Автор Сообщение
29.11.2018 в 19:12
Добрый день!
Предлагаю здесь поделиться своим опытом, видением выполнения работ. Всё чаще стали возникать недопонимание между Заказчиком и Исполнителем.
29.11.2018 в 20:59
Добрый день. Объем работ прописан в ГОСТах, если прочее не оговорено с заказчиком.
Гость
30.11.2018 в 20:26
Сразу оговорюсь, что в работу беру только 1-4 раздела, такие как СПЗУ, АД, ОДД, полоса отвода, водоперепускные трубы (если вынесены отдельно). Но в основном АД и СПЗУ, т.к. именно эти разделы проверяю, защищаю и т.п.
Фрилансом занимаюсь для поддержания навыков проектирования и адекватного восприятия сроков проектирования, иногда когда времени не хватает привлекаю исполнителя за которым проверяю (кстати основное направление
История 1.
Новый заказчик заказывает выполнение проекта на примыкание частной дороги к дороге общего пользования.
При запросе срока и цены, я объясняю, что занимаюсь только разделом ТКР (автодорога), в раздел включаем схему ОДД.
Всё нормально, все согласились. Выпускаю раздел, прошу прислать титульники и тут самое интересное.
Заказчик, который говорит, что у него СРО на руках, понятия не имеет как оформляется титульник, не знает, что проект состоит обычно из нескольких разделов и т.п. элементарные вещи. Начинает меня мучать вопросами, а это как? это куда? что делать?
Объясняю, что я технических специалист, что договаривались на разработку раздела, консультировать я не буду, т.к. не владею полной информацией (всё таки я технический специалист)и времени у меня тоже нет, в принципе как и договоренностей с ним.
Создала тему, т.к. за последние 10 дней, трое заказчиков примерно с такими же вопросами. Если честно- добили.
Я считаю если фирма занимается проектированием и к тому же имеет СРО, то элементарные вещи о проектах знать должна. Документов, постановлений и регламентов разработано туева куча, только успевай изучать.
30.11.2018 в 20:33
Да, часто с Заказчиками бывает трудно.
На досуге решиал провести анализ всех проектов за многие годы.
Результаты:
Если проект двухэтапный (два этапа сразу разрабатывается), количество зданий проектируемых на территории 25-45, то цифры примерно такие:
входящей информации обрабатывается порядка 3500 шт. Именно читается, анализируется и т.п.
Рабочих файлов ( версии, варианты, выдача информации смежникам) - 1800-2500 файлов (текст, графика.

Никто из Заказчиков не задумывается какой объем проходит через проектировщика.

Если объект маленький 1- 2здания, то количество входящей информации может быть от 30 до 100 шт.
Рабочих 70-120 шт.