Форум

Порядок расчета с заказчиком- Общие правила для всех


Главная форума | Подраздел: Общение |  Страницы: 1 2 
Автор Сообщение
Гость
08.05.2018 в 21:06
Это не пессимизм, это реальность тех кто уже "плавал".
29.05.2018 в 14:40
Придумывать схемы можно до бесконечности.
Единственная работающая - что-то типа банковской ячейки, только в виде реального человека или конторы. Передача проектной документации производятся через такой "ящик".
Заказчик боится оплачивать, поскольку не знает, какого качеству проектную документацию ему передадут. Исполнить боится передавать выполненную работу, опасаясь, что не оплатят. Посредник выполняет функции проверки документации на соответствие согласованному сторонами Заданию на проектирование. И если все в порядке, дает заказчику отмашку на оплату. После поступления оплаты документация отправляется заказчику.
Разумеется, такие условия разработки проектной документации должны быть приняты обеими сторонами до начала работы.
Услуги такого посредника - от 3 до 5 процентов согласованной стоимости работы.
Система весьма простая и позволяет отсечь тех, кто по факту не является ни проектировщиком, ни заказчиком.
Особенно это касается всякого рода деятелей получить работу на халяву.
31.05.2018 в 11:02
А я за такой вариант - 50% предоплата и 50% до передачи выполненной работы. Мы и так тут за копейки выполняем проекты, так что думаю нет смысла иначе работать - ведь не нам же нужно, а заказчику, т.к. большинство получает з.п. на основной работе, а это так подработка. Профессионала можно от дилетанта сразу отличить. Меня тут кинули два раза, в то время как те люди которые меня лично знают - работают со мной уже больше 10 лет.
Советую не демпенговать, а то и так труд проектировщика ниже плинтуса ставят (программисты например ни чем не умнее нас, а з.п. на порядок выше) - мы сами себе роем яму низкими ценами.
10.06.2018 в 00:06
Уважаемые фрилансеры, на самом деле всё просто. даже БЕЗ договора можно обратиться в суд. Вы таким заказчикам пишите, если не оплатят, то вы подаете в суд, у вас все оригиналы есть, файлов в которых информация о дате создания чертежа и вся переписка и что с этой инфой вы пойдете в суд. Есть вероятность что вы не выиграете (так и пишите им), но ум вы поднимете "будь здоров" и с ними работать никто не будет, т.к. пострадают не только они но и их Заказчики, а Заказчики такое не прощают.
Как правило кидают фирмы, которые шарашкины конторы и соответственно у них даже юристов нормальных не будет.
Предлагаю вообще организовать тему, в которой давать консультации , шаблоны таких писем, подтягивать статьи закона. Вы как фрилансер ничего не нарушили, т.к. вы как добропорядочный человек ждали расчета для того, чтобы заплатить налоги по 3НДФЛ в отчетном периоде, который наступает на СЛЕДУЮЩИЙ год после настоящего. Т.е. за 18 год вы должны до 1 мая 2019 года.
х х (73.2)
10.06.2018 в 10:06
Расскажите пожалуйста по подробнее, то есть я могу пойти в суд на основании тех документов, переписки которая у меня есть и допусти в качестве ответчика указать как человека который меня кинул, ну и все организации которые есть, допустим в тех же тех.условиях.
15.11.2018 в 11:53
а что делать , когда Исполнитель смывается с авансом, и чем он больше ( аванс) , тем обиднее. а еще более жалко потерянного времени, которое не восполнить никак ....
Гость
21.02.2019 в 20:52
Был проект, срочно, тянули с заданиями смежников (я электрик), не такой уж большой объем был, решила по быстрому сделаю и даже (!!!) аванс не просила... Отправила работу в jpg с водянными знаками, всю работу... Смотри и гони денежку, не тут то было... начали просить в pdf, стали писать что расторгнут контракт (при выполненной работе), что и случилось... Пока есть копировщики (так их назовем) проектировщиков будут кидать
16.10.2020 в 12:04
я работаю так:
- 50% от стоимости - аванс на карту Сбербанка
- согласование в процессе работы отдельных чертежей в виде скринов экрана по необходимости
- представление Вам скринов экрана готовой работы по завершению проектирования
- оплата остатка стоимости (50%) на карту Сбербанка
- выдача выполненной работы в форматах pdf/dwg/rvt только после 100% оплаты
По факту передачи выполненной работы я получаю 100% оплату. Большинство "Заказчиков" отказывается со мной работать, другие работают и дальше по другим объектам.
16.10.2020 в 12:07
Цитата (Чекарь(chp.spb)):
Придумывать схемы можно до бесконечности.
Единственная работающая - что-то типа банковской ячейки, только в виде реального человека или конторы. Передача проектной документации производятся через такой "ящик".
Заказчик боится оплачивать, поскольку не знает, какого качеству проектную документацию ему передадут. Исполнить боится передавать выполненную работу, опасаясь, что не оплатят. Посредник выполняет функции проверки документации на соответствие согласованному сторонами Заданию на проектирование. И если все в порядке, дает заказчику отмашку на оплату. После поступления оплаты документация отправляется заказчику.
Разумеется, такие условия разработки проектной документации должны быть приняты обеими сторонами до начала работы.
Услуги такого посредника - от 3 до 5 процентов согласованной стоимости работы.
Система весьма простая и позволяет отсечь тех, кто по факту не является ни проектировщиком, ни заказчиком.
Особенно это касается всякого рода деятелей получить работу на халяву.

* Такой принцип и на других сайтах, но.. по сейфу оплата пройдет если заказчик подтвердит выполнение - что зачастую не происходит и результат тот же: работу передал - оплату не получил