Форум

Извечная проблема фриланса.


Главная форума | Подраздел: Общение |  Страницы: 1 2 
Автор Сообщение
13.11.2017 в 15:42
Всем добра!
Прошу рассудить уважаемые инженеры.

Ситуация такая:
Договорились с проектировщиком по работе, 20% аванс 40% после того как пришлет и 40 % на исправление замечаний заказчика.
Отправил аванс, пришло время получать работу, но работу не отправляют (только скрин с экрана - который я даже показать не могу руководству).
Просит отправить 40 % денег и тогда отправит работу, мол опасается что кину. Ладно - я его понимаю потому как не первый год работаю с фрилансерами, есть добросовестные заказчики. Т.е. человек зря потратил свое время (наверное) работал, делал проект, чтоб в итоге вот так вот пойти на попятную? Но руководству я это никак не объясню, мне просто не дадут добро - отправить два раза деньги не получив ни один проект!
P/s.
Наверное было бы неплохо как на остальных площадках - создать какой то безопасный платеж гарантирующий обоим сторонам выполнение договоренностей.
Спасибо!
13.11.2017 в 15:43
есть добросовестные заказчики а есть кидалы (забыл добавить в тексте)
14.11.2017 в 13:17
Например проект можно перевести в jpg очень шакалистого качества, или ещё вотермарку нарисовать, и предоставить его вам. Чтобы его нельзя было использовать в таком качестве, но видно было, что проектировщик сделал
P.S. Тоже понимаю проектировщика. Часто, когда заказчик получает проект, сразу пропадает желание за него платить
31.05.2018 в 11:13
А я не понимаю таких "великих" работодателей, которые мало того, что не держат штат специалистов, не платят налоги, находят спецов на фрилансе за смешные деньги и умудряются еще манипулировать и кидать на эти копейки.
Пусть уж лучше будет рейтинг добросовестных специалистов, а не работодателей, а то совсем опухли. Вы к платному врачу тоже так на приемы ходите? Скоро вообще никого в инженерии из нормальных спецов не будет, сплошные менеджеры и продажники.
Гость
15.11.2018 в 16:22
Согласна с вами 100%. Эти работодатели откуда берут такие "смешные " цены? Вы, уважаемые проектировщики так не цените себя, учитесь любить и уважать себя,а то соглашаетесь работать за 5 тыс,а потом наглые работодатели и платят такие суммы. Мне в общем то везет на порядочных Заказчиков, если им надо проект, они и платят и идут на мои условия,их больше!
Гость
15.11.2018 в 16:24
А вы разве не договариваетесь об оплате до начала работы? Всегда это оговаривается перед проектом, не ваши проблемы, что у Заказчика нет средств, его проблемы,вы делаете работу, она должна быть оплачена!
06.11.2018 в 12:13
Я сталкиваюсь часто с такой ситуацией: получаю аванс (50%), работаю (работаем), высылаю работу (в начале высылала pdf, а потом стала высылать сразу dwg), потом проходит куча времени, потом мне предлагают новый объект и вместе с авансом на него высылают и оплату. То есть, я все время работаю за авансы! А если нового объекта нет, то и оплаты нет. Или же предлагают новый объект и аванс на него без оплаты старого. Или вообще ничего.... Когда я напоминаю, что надо подтянуть оплату, мне говорят: "Нас кинул застройщик". "Почему это должно отражаться на мне? Я ведь договаривалась не с застройщиком, а с вами? Если я буду выходить на застройщика, наверно буду проектировать за другие деньги?"
Вывод: Заказчик (менеджер, посредник) должен гарантировать оплату из своих денег, а не из денег главного заказчика (застройщика и т.д.)!!!! Нет запаса своих денег - делай сам...
13.12.2018 в 15:13
Устный договор фактически юридической силы не имеет, всегда есть риск у обоих сторон быть обманутым.
Гость
13.12.2018 в 17:45
Бедные несчастные заказчики. Офис на одного человека. Специалистов в штате нет. Для сро купили документы. Деньги от заказов в карман. Что не влезло в карман - на фриланс терпилам за работу. И кидонуть еще хорошенько надо терпил. Вывод один - уважайте себя, не работайте с мудаками. А для заказчиков - работайте честно. Нет то и правильно вас кидают и сроки срывают. так и надо.
Гость
14.12.2018 в 09:53
среди проектировщиков мудаков не меньше--а куда поболее, учитывая что проектировщиков в принципе больше