Форум

обогрев трубопровод спринклерного пожаротушения


Главная форума | Подраздел: Инженерные системы |  Страницы: 1 
Автор Сообщение
25.08.2016 в 11:09
Коллеги необходима ваша помощь!
При строительстве магазина часть ранее смонтированной системы спринклерного пожаротушения теперь находится в зоне холодной разгрузки. Собственник просит выполнить расчет и в соответствии с ним выбрать греющий кабель и тепловую изоляцию в которую необходимо заизолировать трубопровод спринклерного пожаротушения в холодной зоне разгрузки.Исходные данные. Имеем трубопроводы стальные 4 м Ду 76 мм, и 6 метров Ду 50 мм. в холодной зоне Источники тепла в данной зоне отсутствуют. Подобным ранее не занимался, если есть у кого опыт или примеры выполнения похожих расчетов или работ буду очень признателен. Необходимо выполнить расчет и выбрать греющий кабель и тепловую изоляцию для данного трубопровода во избежания его замерзания.
Спасибо!
08.11.2016 в 10:16
Цитата (Чернякович Дмитрий(cherniakowitch@yandex.ru)):
Необходимо выполнить расчет и выбрать греющий кабель и тепловую изоляцию для данного трубопровода во избежания его замерзания.
Спасибо!

Для начала надо понять, какой температурный режим будет "снаружи".
А потом я бы сделал уравнение: с одной стороны теплопотери через выбранный слой/толщину утеплителя при расчетной температуре "снаружи". С другой - мощность источника тепла.
09.11.2016 в 02:23
С другой стороны в нормах (СП5) про обогрев по моему не написано.Свыше +5 - водозаполненная система и оросители вниз или вверх и ниже +5 - воздушная с оросителями только вверх ну или горизонтально.Видел проекты где ставили соленоид на трубопровод идущий в холодное помещение.
10.11.2016 в 10:27
вообще лучший вариант - это создать условие для непромерзания: например пустить трубу в утепленном канале, по которому будет циркулировать теплый воздух. Это гораздо проще и не вызовет дополнительных вопросов.
14.11.2016 в 10:39
Да, это самый оптимальный вариант.