Форум

Рафшторы, поделитесь


Главная форума | Подраздел: Общение |  Страницы: 1 
Автор Сообщение
15.03.2016 в 16:19
У меня на данный момент имеется дизайн проект частной клиники. Клиент просит предусмотреть на окнах рафшторы. Но я с ними не сталкивалась, и знаю о них немного. Общую информацию из инета уже изучила. Думаю, выдержит ли концепция фасада эти рафшторы, так ли они уместны? если овчинка выделки не стоит, пойду говорить с клиентом.
17.03.2016 в 21:49
На самом деле, в Германии рафшторы считаются украшением фасада (смотрятся они действительно неплохо), но это не единственный и не главный их плюс. Они помогают содержать помещение в чистоте за счет того, что пыль остается за окнами, регулировать микроклимат (прямые солнечные лучи не попадают внутрь), экономить на кондиционере. Очень функциональная вещь, только у нас их не просто отыскать. Я видел пока только на rafjalousie.ru. Попробуйте поискать, они этого стоят, ваш клиент знает, чего просит))))
Гость
22.03.2016 в 13:04
Рафшторы -- крутое крутое инженерное решение. Вот такая тема очень понравилась http://rafjalousie.ru/portfolio_3.html
Впервые узнала о подобных штуках когда была в Бельгии в командировке -- смотрели самое огромное и навороченное здание ЕС-овского квартала -- Берлемон:
http://www.touristeye.com/Berlaymont-European-Commission-Brussels-p-493323
Но только там еще хитрее: если рафшторы на электронном управлении с пульта, в Берлемоне они вообще на реле -- то есть сами закрываются когда на улице темнеет. Но там всё здание интеллектуальное, одновременно с закрытием рафштор включается освещение. Был тихий скандал со стоимостью этого здания, нашпиговали его чем можно было, всеми существующими на тот момент технологиями.
25.03.2016 в 16:44
Да уж, Берлемон - эпичное здание)))) А если ваш клиент так уж хочет рафшторы себе, пусть наслаждается, раз деньги есть))))