Форум

Паровинтовая машина VS турбина


Главная форума | Подраздел: Инженерные системы |  Страницы: 1 
Автор Сообщение
21.05.2015 в 00:37
Приветствую всех, кого заинтересовала данная тема. Собственно это не обсуждение, а вопрос. Был ли у кого опыт внедрения/установки/проектирования т.н. паровой винтовой машины (ПВМ)? Информации про данный агрегат хватает в сети, поэтому не буду грузить отсебятиной и копипастом. Но информация рекламного характера-никакой методики, модельного типоряда, подробных характеристика с материалами для проектирования и эксплуатации, только одна эксплуатирующая организация, информации от которой не добиться. Почему спрашиваю-если правда, то что пишут/хвалят/говорят в скудной рекламе-то:
1. ПВМ-панацея для многих предприятий с паровым хозяйством-применение ПВМ вместо РУ или РОУ позволяет при редуцировании еще и получить выхлоп в виде электроэнергии;
2. Простота и дешевизна в организации когенерации на местных видах топлива (мини-ТЭЦ на щепе, торфе, угле) в силу большого диапазона регулирования и не требовательности к качеству пара;
3. Недорогое внедрение парогазового цикла на существующих ГТУ и ГПА с кратчайшим сроком окупаемости.

Но наряду с оптимистичными заявлениями производителей (которых также не просто найти), бытуют мнения матерых энергетиков-что все это фуфло и развод, а точнее, чтоб не голословить-мол болезнь этих агрегатов-постоянные проблемы с синхронизацией винтов, ведущие к выходу из строя и останову всего агрегата, технология сырая, недоработанная, да и просто отмахиваются-мол не дури голову-ставь обычную лопастную турбину, или ГПА/ГТУ, ну на крайний случай-ОРЦ.

Как правило, Заказчику начинает свербить, когда ему говоришь про плюсы этого чуда техники, про его простоту и относительную дешевизну. Но в данном случае нельзя недоговаривать, т.к. любая генерация-это большие деньги+немалый срок эксплуатации. И когда сообщаешь, что мол это так хорошо на бумаге и гдето там существует у счастливого, но молчаливого обладателя в единственном экземпляре чудо-штуковина, похожая на мясорубку, только с двумя винтами-тот пыл сам собой угасает.

Понятно-что на Заказчике экспериментировать-это ГРЕХ, а самому проинвестировать такой проект пока не под силу, да и риски большие.

Пожалуйста, прошу поделиться объективной информацией об указанном агрегате (ПВМ), или, хотя бы, мнением и рассуждениями. Кому просто интересно-наберите в поисковике-увидите сразу.